أخبارنا

الثقافة تعلن أسماء الفائزين بجوائز الدولة لعام 2022

التقديرية والنيل والتفوق والتشجيعية في مجالات الفنون والآداب والعلوم الاجتماعية

Advertisements

أعلنت الفنانة الدكتورة إيناس عبدالدايم وزيرة الثقافة ورئيس المجلس الأعلى للثقافة جوائز الدولة «التقديرية- النيل- التفوق – التشجيعية» في مجالات الفنون والآداب والعلوم الاجتماعية، الاقتصادية والقانونية، بعد الاجتماع الـ67 للمجلس الأعلى للثقافة بأمانة الدكتور هشام عزمي، بحضور أعضاء المجلس لإجراء التصويت الإلكتروني على الجوائز.

وجاءت النتائج كالتالي:

جائزة الدولة للتفوق

– في مجال الفنون فاز بها كل من الدكتور جمال ياقوت والدكتور أحمد عبدالكريم.

– في مجال الآداب فاز بها كل من الدكتورة ريم بسيوني والدكتور عمرو دوارة.

– في مجال العلوم الاجتماعية فاز بها كل الدكتورة إيمان عامر واسم المستشارة تهاني الجبالي والدكتور أحمد حسنين.

جوائز الدولة التقديرية

– في مجال الفنون فاز بها كل من الفنان رشوان توفيق والدكتورة سهير ذكي حواس واسم الدكتور أحمد نبيل.

– في مجال الآداب فاز بها كل من الدكتور محمد أبو الفضل بدران والدكتور يوسف نوفل والدكتور كمال رحيم.

– في العلوم الاجتماعية فاز بها كل من الدكتور سعيد إسماعيل والسفير الدكتور محمد نعمان جلال والدكتور عبدالسلام أبوقحف والدكتور معتز سيد عبدالله.

جوائز النيل

جوائز النيل للمبدعين المصريين:

– في مجال الفنون فاز بها المخرج داوود عبدالسيد.

– في مجال الآداب فاز بها الروائي ابراهيم عبدالمجيد.

– في مجال العلوم الاجتماعية فاز بها اسم الراحل الدكتور رجائي عطية.

جوائز النيل للمبدعين العرب فاز بها الدكتور قيس العزاوي من العراق.

جوائز الدولة التشجيعية

وجاءت نتيجة جوائز الدولة التشجيعية كالتالي:

أولًا- الفنون:

مشروعات الحفاظ المعمارى والعمرانى – المباني والنطاقات ذات القيمة: «الدكتورة لولا محمد عادل جابر سالم ياقوت» عن العمل الفائز «ترميم وتدعيم الإنشاء الداخلى الخاص بتماثيل الأطفال الملائكة بمبنى قنصلية فرنسا العامة بالإسكندرية»، مجال التأليف السينمائي (السيناريو): «حجبت»، مجال النحت في الخامات الصلبة: «الفنانة يوستينا شحاتة فهمى شحاتة عازر» عن العمل الفائز: عن نحت «تمثال برونز 55 × 65 × 45 سم»، وفي مجال التصوير (Painting): «الفنانة رانيا محمود أبوالعزم دياب» عن العمل الفائز: لوحة تتكون من «جزئين مساحة كل منهما (متر× متر) بألوان الزيت والأكريليك من معرض محمود أبوالعزم وأسرته الفنية)»، وفي مجال رسم كتاب لطفل ماقبل المدرسة: «الفنانة سالى سمير احمد السيد حمادة» عن العمل الفائز: رسوم لكتاب بعنوان «أشكال تملأ بيتي»، وفي مجال التأليف المسرحي: «الفنان محمد دسوقى سيد حسن» عن العمل الفائز: نص مسرحى بعنوان «بلا أثر»، وفي مجال الموال الشعبي – (جمع وتوثيق): «الأستاذة حنين طارق عبدالله فرج الله» عن العمل الفائز: كتاب بعنوان «الموال المصرى تنويعات أدبية»، وفي مجال العزف على آلات النفخ الخشبي (فلوت أو اوبوا أو كلارينت أو فاجوط): «العازف ريمون فوزى عطية حلقة» عن العمل الفائز: عزف «كونشيرتو موتسارت للكلارينت والأوركسترا بقيادة المايسترو»شريف محيى الدين«.

ثانيًا- الآداب:

– مجال السرد القصصي والروائي: «حسام همام العادلى مصطفى محمد عدلي عن العمل الفائز: رواية بعنوان»نجع بريطانيا العظمى«، ومحمد إبراهيم عبدالعاطى إبراهيم» عن العمل الفائز: متوالية قصصية بعنوان «حارة عليوة.. سابقًا»، وفي مجال شعر الفصحى والعامية: «حسن عامر على عامر» عن العمل الفائز: ديوان بعنوان «كالذى جرب الطريق»، وعبدالله محمد عبدالله السيد خليفة عن العمل الفائز: ديوان بعنوان «يــَــــك»، وفي مجال الترجمة من العربية وإليها: «مينا ناجى يوسف المصري» عن العمل الفائز: ترجمة كتاب «ضد الابتزاز المزدوج»، والدكتور على محمد عبداللطيف معوض«عن العمل الفائز: ترجمة كتاب»مختارات من مقالات مارايانو خوسيه دى لاررا«، وفي مجال الدراسات الأدبية واللغوية:» الدكتورة نهلة صلاح منصور احمد«عن العمل الفائز: كتاب «الرهان الصهيونى وتحطيم الأساطير» والدكتور شريف حتيتة الصافى جاد الله» عن العمل الفائز: كتاب «الرواية العربية الرائجة».

ثالثًا- العلوم الاجتماعية:

مجال التاريخ والآثار وحفظ التراث: «الدكتور على متولى أحمد المتولي» عن العمل الفائز: كتاب «كمال الدين رفعت مقالات في الفكر والسياسة»، وفي مجال الجغرافيا والبيئة والمياة والتغيرات المناخية الدكتور جميل جمال عبدالمعطى عبدالهادي«عن العمل الفائز: بحث بعنوان The Possible Impacts Of Different Global Warming Levels on Major Crops In Egypt

وفي مجال الفلسفة والاجتماع والأنثروبولوجي: «الدكتورة هبة جمال الدين محمد العزب» عن العمل الفائز: كتاب بعنوان «الدبلوماسية الروحية والمشترك الإبراهيمي.. المخطط الاستعمارى للقرن الجديد» «، وفي مجال التربية وعلم النفس:»الدكتورة رشا عادل عبدالعزيز إبراهيم«عن العمل الفائز: بحث بعنوان:»فعالية برنامج إرشادى معرفى سلوكى في استخدام استراتيجيات مواجهة التنمر الإلكترونى لدى طلاب المرحلة الثانوية«، وفي مجال الإعلام والتواصل الاجتماعي وتكنولوجيا المعلومات:»الدكتور حسين حسنى عطية عبدالنبي«عن العمل الفائز: بحث بعنوان»استخدامات المتزوجين لوسائل التواصل الاجتماعى وعلاقتها بظاهرة الطلاق في المجتمع المصري«، وفي مجال علوم الإدارة: «حجبت الجائزة» وفي مجال الكتاب والنشر والمكتبات والمتاحف:»الدكتور بهاء إبراهيم عبدالحافظ رزق«عن العمل الفائز: بحث بعنوان:

«The Role Of Egyptian State Awards In Changing Researchers Performance In The Science and Technology Sector»

وفي مجال الثقافة العلمية: «حسام جابر على الضمرانى» عن العمل الفائز: كتاب بعنوان «التحول الرقمى والثقافة المصرية- رؤية 2030».

رابعًا- العلوم الاقتصادية والقانونية:

فاز بالجائزة التشجيعية في العلوم الاقتصادية والقانونية في فرع تجربة نظام المجلسين التشريعيين في البرلمان المصري الدكتور حسين أحمد مقداد عبداللطيف عن بحث بعنوان «تقييم تجربة نظام المجلسين التشريعيين في النظام الدستورى المصري»، وتم حجب باقى فروع العلوم الاقتصادية والقانونية.

اظهر المزيد

مقالات ذات صلة

زر الذهاب إلى الأعلى